Единый телефон: 8 (495) 544-50-11
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Главная arrow Статьи о теннисе arrow ЧТО ТАКОЕ ТАЙ-БРЕЙК?

ЧТО ТАКОЕ ТАЙ-БРЕЙК?

Что такое тай-брейк? И почему так важно его выиграть? «Русская школа тенниса» раскрывает теоретические секреты тенниса.

Тай-брейком в теннисе называют укороченную партию. Ее проведение необходимо, чтобы определить победителя при ничейном счете (конкретно – при счете 6:6 по геймам). Тай-брейк дословно переводится с английского: tie – ничья, break – ломать. Собственно, главная цель тай-брека и заключается в том, чтобы, фигурально выражаясь, «сломать ничью».

За каждый выигранный розыгрыш на тай-брейке начисляется одно очко. Тай-брек играется до того момента, когда один из соперников наберет семь очков. В случае, если при семи очках у одного из теннисистов разница в очках составляет меньше двух, игра продолжается до разницы в два очка.

Подача на тай-брейке переходит следующим образом. Первый теннисист делает одну подачу, следом второй подает дважды. В дальнейшем смена подачи происходит каждые два мяча. Смена сторон предусмотрена после каждого шестого розыгрыша. В решающих сетах на турнирах Большого шлема вместо тай-брека проводится полноценный сет.

Впервые тай-брейк был сыгран на Уимблдоне в 1971-ом году. Международная федерация тенниса оценила это изобретение как эффективное и через четыре года официально включила тай-брейк в теннисные правила.